Магазин временно не работает, часть функций в данный момент недоступна. Следите за новостями!

Казань

Электронные сигареты HQD, вредные или нет?

82814 18.12.2020

Коротко:

  • HQD менее вредны, чем табак
  • некоторый вред для здоровья HQD представляют
  • электронные сигареты HQD не вреднее любых других электронок на солевом никотине

Если вы хотите знать, что человечеству известно про вред вейпинга, то вам в другую статью, или сразу ищите и читайте отчет FDA про электронные сигареты. А мы пока разберем каждый из тезисов выше. Поехали.

Как HQD влияют на организм?

Начнем с состава HQD:

  • глицерин
  • пропиленгликоль
  • ароматизаторы
  • никотин
Состав с упаковки HQD Super

Глицерин не может представлять опасность, это сырье растительного происхождения, пищевая добавка, встречающаяся не просто много где, а практически везде. Применяется в пищевой промышленности, образуется в живых тканях, самосинтезируется в виноградах и винах.

Пропиленгликоль не сильно отличается от глицерина, он также используется в кулинарии, тоже не токсичен, встречается повсеместно. PG используют как влагоудерживающий агент, он является основой почти всех пищевых ароматизаторов. Хотите пирог с жидким ванилином? Вкусную булку? Шоколадку? Конфету? PG, PG, PG.

И VG, и PG представляют никакой опасности, в некоторых количествах их можно пить, причем в довольно больших. Профилактическая ингаляция, которая будет полезна вот именно вам, любому жителю большого города, также использует жидкость из пропиленгликоля и глицерина.

Существует мнение, что компоненты могут быть недоочищенны, что будет представлять вред, однако это миф – если вы попробуете жидкость со степенью очистки в 99% (а это очень плохая степень очистки), то почувствуете огромный букет привкусов, в основном растительных, похоже на сено. Это недоочистка растительного сырья из VG.

Также распространено мнение, что раз в США есть случаи смерти от вейпинга, то жидкость, изготовленная без сертификации, вас убьёт. Это тоже миф – случаи смерти в США произошли по причине использования нескольких наркотических средств в вейпах. То есть да, жидкости были без сертификатов, но с очень большой вероятностью дело там было все же в чем-то другом, вам так не кажется?

Даже ароматизаторы представляют больше опасности, чем первые 2 компонента. Технически у вас может быть аллергия на аромки, тем более на натуральные, так что если хотите чего-то бояться, то бойтесь именно их – в случае иммунной реакции на арому, человек может умереть в считанные минуты. Аллергики знают, поэтому всегда носят с собой антигистаминные, а кто не носит… тот не носит.

Никотин

Никотин же опасность представляет, причем немалую. Однако не сам по себе, так как токсичность никотина околонулевая, вещество представляет токсикологическую опасность только в высоких дозировках. Опасность никотина кроется в длительном воздействии.

Чем дольше вы употребляете никотин на регулярной основе, тем сильнее увеличиваете риски получить ряд заболеваний, особенно сердечно-сосудистой системы. Причина тому простая: никотин модулирует давление, причем делает это не сам, а вызывает каскад реакций, в финале которых в кровь вбрасывается адреналин, норэпинефрин и другие схожие гормоны.

Также важен тип никотина: если с обычным щелочным вейпингом насыщение происходит медленно и давление поднимается плавно, то в случае солевого вы получаете моментальный скачок. Именно быстрое усвоение и представляет основную опасность и вред для здоровья от HQD, именно это ощущение доставляет удовольствие.

Важно понимать, что обычные табачные сигареты представляют опасность ввиду наличия продуктов горения, именно они убивают и несут несравнимо больше вреда, чем никотин. Вред курения HQD кроется в никотине, который можно сравнить с кофеином, что тоже немало, но сравнивать HQD и обычный табак, это все равно что сравнивать сигареты и чашку кофе – вредно и то, и другое, но вы же понимаете, о чем речь.

Что вреднее, HQD или сигареты?

Безусловно сигареты вреднее, несравнимо. В табаке также есть солевой никотин, особенно в российских сигаретах – у нас разрешено использовать табачные смеси, представляющие собой вещество (может и картон, кто знает), пропитанное специальными жидкостями. Это делается, чтобы контролировать вкус табака и концентрацию никотина, поэтому отечественные сигареты вкуснее и вреднее европейских.

То есть никотин есть и там и тут, никакой разницы, а вот продуктов горения в вейпинге нет. Если вы боялись никотина, то теперь должны просто умереть на месте, потому что продукты горения многократно опаснее. В статье о вреде вейпинга мы уже писали, что ВОЗ говорит о курении, так что повторяться не будем. Если вы не понимаете, насколько опасны продукты горения, то проживете в среднем на 15 - 20 лет меньше.

Как минимизировать вред?

Многих интересует как снизить вред курения HQD (или все-таки парения, поскольку речь идет об электронных сигаретах). С этой целью необходимо использовать вейпинг по назначению, то есть избавляться от никотиновой зависимости. Если вы курильщик, то безопаснее будет переходить на солевые электронные сигареты, если вы парите солевой никотин в высоких концентрациях, то нужно снижать крепость, если крепость уже низкая, то переходить на щелочной, затем на нулевки. Именно так это должно работать, именно с этой целью существует.

Если вы уже перешли с табака на солевой никотин, то имеет смысл парить чаще, но меньше – так вы уменьшите скачок давления, сделаете общую кривую более пологой. Также есть резон приобретать многоразовые Поды и заправлять их обычным щелочным никотин меньшей крепости, чаще замещать солевую разновидность щелочной, стремится полностью перейти на классический никотин, так как он менее вреден и от него проще отказаться.

Не забывайте – одноразовые сигареты задуманы как вспомогательное устройство, никто не предполагает, что пользователь будет использовать только их, потому что это экономически невыгодно (многоразовые поды сильно дешевле в использовании). Если же вы постоянно парите соль да еще больших количествах, то HQD будет представлять вред вашему здоровью, как и большое количество сладкой пищи, жирного, солнца, сидячего образа жизни, кофеина....

Единоразовый скачок давления не представляет опасности, это нормальная реакция организма на стресс, так происходит, когда вы встаете с кровати, слышите громкий звук, ловите падающую со стола ложку, бьете мизинчик о тумбочку… Но если это происходит регулярно, целый день и каждый день, то вы заработаете себе много проблем со здоровьем, именно поэтому HQD и может представлять вред.

вверх
Волгоград
Екатеринбург
Краснодар
Красноярск
Москва
Нижневартовск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Санкт-Петербург
Сургут
Тюмень
Уфа
Челябинск
Югорск