Магазин временно не работает, часть функций в данный момент недоступна. Следите за новостями!

Казань

Сопло обдува в вейпинге, определение

12696 21.12.2020

Сопло обдува, окно обдува, окно воздухоподачи – отверстие под спиралью (сбоку\сверху) в обслуживаемом атомайзере, через которое происходит обдув спирали или сетки. Сопло играет ключевую роль в формировании вкусопередачи и плотности пара. Сменные сопло именуются “жиклерами”.

Окно обдува следует отличать от окна воздухозабора – последнее ставится снаружи атомайзера и лишь забирает воздух, тогда как окно обдува направляет этот воздух на спираль. Однако в некоторых дрипках окно обдува является одновременно окном воздухозабора, но более современные RDA даже с боковым обдувом могут иметь и одно, и другое, все в рамках юбки.

Типы сопел

Существует 3 основных разновидности сопел и окон обдувов:

  • сменное, именуется жиклером
  • классическое круглое
  • вытянутое
  • соты
Сменные сопла
Классическое круглое окно
Соты обдува

Сменные сопла зачастую предлагают разнообразные отверстия, среди которых может быть как традиционное круглое, так и вытянутое, либо несколько в одном жиклере. Обратите внимание, что под соплом или окном мы рассматриваем любой обдув, как боковой, так и нижний, а также любой тип затяжки, как DL, так и MTL.

Практические различия

Критически важным в формировании вкусопередачи являются 2 фактора: скорость воздушного потока на спирали и эффективная площадь испарения. Скорость потока регулируется диаметром отверстия в сопле обдува и чем выше эта скорость, тем лучше вкусопередача. А эффективная площадь испарения измеряется размером обдуваемой площади спирали.

Хорошим примером большой эффективной площади испарения являются 3D-обдувы – там спираль обдувается не точечно, а с разных сторон и вдоль всей длины, что повышает парообразование и густоту пара, а с ними возрастает и вкусопередача. Но также и простое вытягивание окна обдува обычно приносит значительное улучшение вкуса.

По этим причинам обычное круглое отверстие считается наименее вкусным, вытянутое считается более продвинутым в плане вкусопередачи, сменные жиклеры обычно дают самый большой простор для настройки и часто обеспечивают наилучший вкус на сигаретниках, а 3D-обдув дает очень хороший вкус на свободной затяжке.

Вытянутое сопло
Два круглых, работают как вытянутое

Распространение

Обычно сменные сопла присущи сигаретным бакам, где задачей ставится максимально разогнать воздух на спирали. Пользователь может зажимать затяжку не кольцом обдува, а жиклерами, что значительно поднимает вкус, тогда как настройка внешним кольцом с большей вероятностью ухудшит вкусопередачу.

Соты же распространены среди свободной затяжке и особенно в односпиральных баках. Они позволяют получать больше пара с каждой (единственной) спирали, увеличивая эффективную площадь испарения, что именно односпиралкам и полезно. При хорошей геометрии можно получать с одной спирали пара столько же, сколько дает двухспиральный атомайзер на более высоких мощностях.

Вытянутое отверстие встречается как в сигаретниках, так и на свободной затяжке. Это классический и самый простой способ направить поток на всю спираль, чтобы “снимать” пар с большей площади. Также вместо вытянутых окон иногда используют два или более круглых отверстия или “узкую полоску”, что не имеет фактических отличий от обычного овала или иного способа распределить воздух по всей длине спирали. Если такое окно в сигаретнике сделано удачно, то вкусопередача будет идеальной, сменные жиклеры не потребуются.

Сопло, разбитое на два, дает эффект, аналогичный вытянутому окну

Обычное же круглое окно является пережитком старых поколений атомайзеров и в наше время встречается все реже. Часто такой тип сопла ставят на простые сигаретный баки, что может свидетельствовать о плохой инженерной мысли. По современному “этикету”, круглое окно можно расценивать как “плохой бак”, однако гарантировать плохую вкусопередачу круглое окно не может, есть и другие факторы вкусопередачи.

Автоматическая настройка

Известно, что наилучший вкус достигается регулировкой затяжки именно соплом, а не внешним кольцом обдува. В идеальном баке внешнего кольца совсем нет и пользователь меняет диаметр отверстия жиклера, подбирая его под собственные стиль затяжки. Однако менять сопла неудобно, для этого часто надо разбирать бак или даже снимать спираль.

Поэтому идеальный бак будет иметь регулируемое сопло обдува, и такой пример почти есть, это Wotofo COG MTL RTA – вращением кольца, пользователь выбирает сопла обдува сложным механизмом внутри базы. Однако, хоть инженеры и попытались сделать все верно, но регулируемое сопло расположили внутри и сильно ниже основного, то есть полностью отменили положительный эффект.

Сложный, но божественный механизм внутри
Обычный жиклер снаружи

Этот бак является примером того, как китайские инженеры неверно поняли, что от них требуется, и сделали "что могли". Фактически вся сложность девайса не имеет никакого смысла, регулировка обдува ничем не отличается от обычного внешнего кольца затяжки.

Сопло обдува и протечки

В 99% случаев, жидкость покидает атомайзер именно через сопла, что особенно актуально для нижнего обдува. Поэтому инженеры придумывают разные пассивные методы защиты, к которым относится:

  • бортик вокруг сопла
  • подъем сопел над дном
  • сложная форма воздуховодов под полами
  • уменьшенный размер отверстий, но большее их количество
Подъем сопла
Сопло с бортиком
Сложный воздуховод, непроливайка

Эти методы защиты от протечек обычно не спасают в ситуации, когда жидкость свободно проходит вату и полностью заполняет камеру испарения, но препятствуют мелким протечкам и удерживают конденсат внутри. Однако в случае сигаретных баков, такая защита может полностью ликвидировать протечки, как например у Hastur, где уменьшенный диаметр отверстий полностью сдерживает жидкость, бак не течет, совсем.

Мелкие отверстия в Hastur. Ликвидируют 99% протечек

Сопла на боковом обдуве

Сопла бокового обдува имеет смысл рассматривать главным образом на дрипках, где они именуются “окном обдува”. В самом примитивном варианте на таких дрипках ставится либо круг, либо овал – овал зачастую дает лучший вкус, так как распределяет поток по всей длине койла.

Однако встречаются и другие конфигурации, причем у RDA простор шире. Обычно форма окон обдува на боковых дрипках не дает существенной разницы во вкусе, но меняет ощущение от затяжки. Например считается, что “соты”, то есть много мелких отверстий, дают более "мягкую" затяжку.

Влияние рисунка сопел также актуально и для всех прочих типов обдувов, однако оно малопредсказуемо. Обычно, если производитель решил заморочиться за ощущение от затяжки, то просто предлагает несколько вариантов, чтобы пользователь сам выбрал, что понравится больше.

Размер и спирали

Размер окна обдува должен быть слегка меньше спирали, которую он обдувает. Так, не следует ставить в обычные дрипки сигаретные спиральки, которые будут меньше, чем отверстие обдува. Это приведет к тому, что часть воздуха просто пройдет мимо койла и не возьмет с собой пар. При этом разница в размере спирали и сопла у МТЛ баков будет огромной, а у DL небольшой (спираль слегка больше окна).

Сопла и свист

Бывает, что конфигурация сопла приводит к свистам или другим посторонним звукам. Это главным образом актуально для дрипок, однако и сигаретные баки могут посвистывать. Обычно это лечится небольшим поворотом кольца обдува в любую сторону, но иногда и само кольцо обдува может давать свист и посторонние звуки.

Идеальная конфигурация

Идеальных сопел обдува не существует, для разных устройств “идеальным” будет своя конфигурация. Так например бак Cthulhu обладает двумя круглыми отверстиями и дает отличный вкус, BSKR V2 имеет сменные жиклеры и может быть настроен под отличный вкус, а Dead Rabbit всех версий с трудом дает хороший вкус, несмотря на разные конфигурации в разных версиях (потому что верхний обдув).

Тем не менее общая тенденция, описанная выше, сохраняется:

  • настраиваемое окно = идеально
  • сменные жиклеры = очень хорошо
  • вытянутое окно = хорошо
  • 3D-обдув = хорошо
  • круглое отверстие = плохо

Окна обдува на необслужках

В большинстве необслуживаемых испарителей используется “шахта”, это обратная от обслужек ситуация, при которой вата лежит не внутри спирали\сетки, а снаружи. Соответственно воздух идет внутри этой конструкции, подобно тому, как это происходит в дымовой трубе, отчего она и называется “шахтой”.

Шахта в необслуживаемой головке

Если необслужка имеет именно такую спецификацию, то говорить об окнах обдува не приходится, так как они отсутствуют, имеется только окно воздухозабора. На ранних вариантах шахта давала очень плохой вкус, но сегодня практически сравнялась с необслужками, а шахты на сетках часто опережают обслуживаемые атомайзеры по вкусопередаче.

Однако в последнее время встречаются попытки создать сопла обдува и в необслужках, для чего в середину головки ставится стержень, который пытается направлять воздух вбок, чтобы тот бил в сетку. Какого-то ощутимого эффекта это пока не дает:

Сопло в необслуживаемой головке

Однако среди необслужек существуют и горизонтальные спирали, обычно применяемые в необслуживаемых сигаретниках. Но в этой ситуации полноценного окна обдува в 99% случаев также не будет, так как спираль просто располагается внутри шахты.

В необслужках имеется постоянный канал воздухоподачи примерно одного размера на всей длине, в одном из мест которого стоит тот или иной нагреватель, той или иной формы. В обслужках же имеется явный канал воздухоподачи, за ним камера испарения с совершенно иным размером, а между ними сопло обдува.

вверх
Волгоград
Екатеринбург
Краснодар
Красноярск
Москва
Нижневартовск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Санкт-Петербург
Сургут
Тюмень
Уфа
Челябинск
Югорск